Клаузура 4 по теме “Ресторан”

Изменения внесенные в Клаузуру 4 (на основе замечаний к предыдущей работе): 1. Увеличила площадь холла с 30м2 до 47,8м2. 2. Увеличила площадь блока с/у. 3. Моечную разделила на 2 отдельные, соединяющиеся между собой проходом с раздвижной дверью. Вход в одну из моечный осуществляется через главный зал, вход в другую через коридор. технической зоны или горячий цех. 4. Раздаточную переместила из горячего цеха в помещение под номером 13. 5. Склад для напитков передвинула влево (по сравнению с прошлой клаузурой) таким образом, что коридор, ведущий к раздевалкам персонала, не изгибается, как на прошлой клаузуре. 6. Добавила тамбуры к мужской и женской раздевалкам из технической зоны. Увеличены площади раздевалок. 7. Увеличила площадь с/у для персонала, вход осуществляется через тамбур. 8. Увеличила площадь главного зала с 105м2 до 135м2. 9. Увеличила площадь стеклянного тамбура под номером 11. 10. Поменяла местами композицию и экспликацию, подвинув план влево. Соответсвенно, сдвинулся фасад. 11. Добавила колонны в главный зал. 12. Навес над главным входом представляет собой сплошную пластину, которая держится на опорах, а не перголу, поскольку под ней посетили не смогут укрыться в непогоду (к примеру, от того же дождя). 13. Высота дебаркадера для грузовых машин с продуктами 0,8м. Добавила к дебаркадеру пандус (с углом уклона 6 градусов) для удобства загрузки и ступени с каждой стороны высотой 16см,длиной 30см. 14. Добавила разгрузочную площадку (пункт 14 на Генплане). 15. Немного увеличила площадку перед главным входом. 16. Несущая конструкция состоит из несущих стен, колонн и плит перекрытия. 17. Добавила парапеты. На генплане на летней веранде в качестве ограждения от пешеходной зоны служат массивные кадки с растениями, тем самым выполняя и функцию зонирования пространства, и эстетическую. Вокруг всего здания ресторана предусмотрена пешеходная зона для удобного передвижения персонала, посетителей и других рабочих (например, для клининговой компании если нужно помыть окна). Паркинги персонала и посетителей разделены, чтобы не смешивать потоки. Вместимость обеденного зала – 74 чел., летней веранды – 38 чел..

Изменения внесенные в Клаузуру 4 (на основе замечаний к предыдущей работе): 1. Увеличила площадь холла с 30м2 до 47,8м2.
2. Увеличила площадь блока с/у.
3. Моечную разделила на 2 отдельные, соединяющиеся между собой проходом с раздвижной дверью. Вход в одну из моечный осуществляется через главный зал, вход в другую через коридор. технической зоны или горячий цех.
4. Раздаточную переместила из горячего цеха в помещение под номером 13.
5. Склад для напитков передвинула влево (по сравнению с прошлой клаузурой) таким образом, что коридор, ведущий к раздевалкам персонала, не изгибается, как на прошлой клаузуре.
6. Добавила тамбуры к мужской и женской раздевалкам из технической зоны. Увеличены площади раздевалок.
7. Увеличила площадь с/у для персонала, вход осуществляется через тамбур.
8. Увеличила площадь главного зала с 105м2 до 135м2.
9. Увеличила площадь стеклянного тамбура под номером 11.
10. Поменяла местами композицию и экспликацию, подвинув план влево. Соответсвенно, сдвинулся фасад.
11. Добавила колонны в главный зал.
12. Навес над главным входом представляет собой сплошную пластину, которая держится на опорах, а не перголу, поскольку под ней посетили не смогут укрыться в непогоду (к примеру, от того же дождя).
13. Высота дебаркадера для грузовых машин с продуктами 0,8м. Добавила к дебаркадеру пандус (с углом уклона 6 градусов) для удобства загрузки и ступени с каждой стороны высотой 16см,длиной 30см.
14. Добавила разгрузочную площадку (пункт 14 на Генплане).
15. Немного увеличила площадку перед главным входом.
16. Несущая конструкция состоит из несущих стен, колонн и плит перекрытия.
17. Добавила парапеты. На генплане на летней веранде в качестве ограждения от пешеходной зоны служат массивные кадки с растениями, тем самым выполняя и функцию зонирования пространства, и эстетическую. Вокруг всего здания ресторана предусмотрена пешеходная зона для удобного передвижения персонала, посетителей и других рабочих (например, для клининговой компании если нужно помыть окна). Паркинги персонала и посетителей разделены, чтобы не смешивать потоки. Вместимость обеденного зала – 74 чел., летней веранды – 38 чел..

Фасад ресторана с Клаузуры 4. Поскольку я выполняла фасад в цвете, текстура некоторых областей не видна (в особенности, облицовка деревом).

Фасад ресторана с Клаузуры 4. Поскольку я выполняла фасад в цвете, текстура некоторых областей не видна (в особенности, облицовка деревом).

Клаузура 3 "Ресторан"

Клаузура 3 “Ресторан”

Клаузура 2 "Ресторан" (вариант ПОСЛЕ консультации, для сдаче)

Клаузура 2 “Ресторан” (вариант ПОСЛЕ консультации, для сдаче)

Клаузура 2 "Ресторан" (вариант ДО консультации)

Клаузура 2 “Ресторан” (вариант ДО консультации)

Клаузура 1 "Туристическая база"

Клаузура 1 “Туристическая база”

Информационный материал

Информационный материал

Информационный материал

Информационный материал

Материалы из методического пособия

Материалы из методического пособия

Материалы из методического пособия

Материалы из методического пособия

Возможная планировка ресторана

Возможная планировка ресторана

Габариты обеденных столов и сидячих мест

Габариты обеденных столов и сидячих мест

Габариты легкового автомобиля

Габариты легкового автомобиля

Габариты с/у

Габариты с/у

Мои эскизы для ресторана

Мои эскизы для ресторана

Ассоциавтика

Ассоциативный материал

Ассоциавтика

Ассоциативный материал

Информационный материал

Информационный материал

 

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

Ассоциативный материал

2 Comments on Клаузура 4 по теме “Ресторан”

  1. Жданов Н.Н.
    May 6, 2020 at 1:01 am

    По планировке внесены некоторые положительные изменения относительно “Клаузуры 3”, в том числе, некоторые с учётом рекомендаций. Планировка получше стала. Но нужно развивать и дальше.
    Похвальная графическая проработка деталей (однако на последующих этапах необходимо разместить оборудование в санузлах). Кстати, в санузлах для посетителей, похоже, просматривается кабина для колясочников. Похвально. Но от успеха нас отделяют 4 ступени на подходе к санузлам. Зачем этот перепад высот? И при главном входе так и нет пандуса для инвалидов, хотя в предыдущих рекомендациях чётко говорилось о них.
    Спорный перепад высот в зале, просматривающийся на плане, никак не отражён на фасаде.
    Также на этапе “Форэскиз” необходимо развить архитектурный образ и привнести большую внятность в общее объёмно-планировочное решение исходя из назначения основных функциональных зон: главный зал, холл (аванзал), производственная часть. Прежде всего это выразится на фасаде и разрезе, и конечно повлияет на архитектурный образ. Сейчас нет отличий ни по высоте, ни по конструкции. Три функции — три высоты. Причём, санузлы и администрацию лучше отдать под высоту
    Самый высокий, конечно же, главный зал. Холл пониже. Производственная часть ещё пониже. Это обогатит композицию фасада. Фасад сейчас самое слабое место проекта, и с предыдущего этапа (“Клаузура 3”) практически не развился в лучшую сторону.
    И план, и конструкцию зала нужно сделать чище и чётче. “Аппендикс” в левой части весьма спорный. Но при желании, впрочем, его можно как-то функционально оправдать, можно оставить. И даже сделать на несколько ступеней выше, чтоб прозонировать (правда, немножко жаль официантов). Но планировочно зал нужно почистить — чёткий квадрат основной части (12м.Х 12м.) + чёткий квадрат “аппендикса” (6м.Х 6м.). С сеткой опор 6м. Х 6м. по периметру и, соответственно, одна опора в центре основной части зала. Также “причесать” форму холла, гардероб лучше убрать с главного фасада вглубь, на его месте сделать вход с остеклённым тамбуром (чтоб он был не с самого краюшка), или просто красивое остекление холла (композиционно можно объединить с остеклённым тамбуром). Перед входом должен быть навес. Входную группу нужно активней композиционно выявить. Объём и пластику выявлять на фасаде падающими тенями.
    Разрез есть смысл сделать по всем трём основным частям, слева направо: производственная часть, главный зал, холл (аванзал). С направлением взгляда со стороны главного фасада.
    Посмотрите, как делается балочное перекрытие по сетке колонн и покажите на разрезе.
    Над летним расширением нужно запроектировать навес и сделать его полноценной частью композиции фасада.
    Стилистически фасад меняйте. С этой стилистикой (с кособокой раскраской), которая сейчас уже всё понятно, хватит её тащить дальше, она не удачная.
    И побольше инициативы в развитии проекта. Наблюдается некоторая пассивность. Любые рекомендации преподавателей не являются исключительно исчерпывающими. Нужно и самостоятельность проявить.

    Оценка за этап работы “Клаузура 4”: III кат. (третья категория без минусов).

  2. Жданов Н.Н.
    May 5, 2020 at 11:47 pm

    Комментарий Татьяны Юрьевны к “Клаузуре 3” (от 08.04.20) :

    1. По ГП:
    Генплан отдельно стоящего здания ресторана, даже расположенный в стесненных городских условиях, должен иметь понятную структуру общего пятна застройки, его связи с магистральными дорогами, съезды на стоянки, площадки перед главным и второстепенными входами, площадку загрузки с дебаркадером и возможностью подъезда грузового транспорта.
    Места для курения, если они необходимы, имеют определенное удаление от входа (см. норматив). Внесите обязательные планировочные решения.
    2. По плану:
    Нет осей и размеров.
    Главный вход нужно обеспечить пандусом для инвалидов.
    Санузел для инвалидов разместить в тупике (пом.8). Подумать, как организовать планировку блока санузлов для посетителей.
    — Технологические особенности кухни:
    Проверить ступени на дебаркадере. Почему «парадные» длинные с 2-х сторон и почему 3 подъема? Какая нужна высота площадки для разгрузки?
    Разделите моечную (пом.16) на два помещения. Нельзя мыть баки и кастрюли вместе с тарелками и ложками (санитарные нормы). Моечной столовой посуды сделать помещение, которое ближе к залу и вход в него разместить из зала.
    Убрать из горячего цеха зону 15. Раздаточную разместить в помещении 14.
    Сделайте тамбуры на входе в помещения м и ж раздевалок из тех. зоны, а входы в туалеты персонала из коридора перенесите в тамбуры (пом. 28 и 29). А что это за новая экстравагантная идея с раздвижными дверями в туалет?
    Помещение 24 можно увеличить и придвинуть к пом.17 для спрямления коридора.
    3. По фасаду: Проверьте толщину конструкций и наличие парапетов. Декоративные элементы(пергола сбоку) обозначьте на плане.
    4. По разрезу:
    Не понимаю, какую конструктивную схему Вы использовали для перекрытия зального пространства. Внести в разрез и на план.

    По объему работ 3-й клаузуре — соответствует.
    Нужно скорее двигаться дальше.

    Вам это понравилось

    Ответить

    Жданов Н.Н. · 25 Days Ago
    Оценка преподавателей этапа работы «Клаузура 3» — III кат. (третья категория)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *